Kat.-Nr.: 700
Tisch mit vier Sesseln, 19. Jh., 1x chinesischer Tisch in runder Form, Marmoreinsatzplatte, ebonisiertes rötliches Hartholz, reich und durchbrochen geschnitzt, Beine mit Blatt- und
Kat.-Nr.: 702
Kat.-Nr.: 727
Kat.-Nr.: 728
Jizhou-Vase, China, 12. - 13. Jhdt.
Kat.-Nr.: 729
Jizhou Schale, China, wohl 12.-13. Jh., Südliche Song Dynastie, Steinzeug mit Papierschnitt-Dekor im inneren, außen schwarz-braune Schilplatt-Glasur mit hellerer Maserung. H.: 6 cm, Dm.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 730
Jizhou Schale, China, wohl 12.-13. Jh., Südliche Song Dynastie, Steinzeug mit Papierschnitt-Dekor im inneren, außen schwarz-braune Glasur, H.: 6 cm, Dm.: 16,5 cm. Sehr guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 731
Jizhou Schale, China, wohl 12.-13. Jh., Südliche Song Dynastie, Steinzeug braun glasiert, Blattdekor. Dm.: 15,5 cm, H.: 5,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, minimale Abnutzung am Rand,
Kat.-Nr.: 732
Kupferrot glasierte Schale, China, Porzellan, Qianlong Marke am Boden, H.: 6,5 cm, D.: 16,5 cm, gute Zustand.
Kat.-Nr.: 733
Kraak-Teekanne mit Deckel, China, wohl 16./17. Jh., Porzellan, blau-weiß Unterglasur, H.: 22 cm.
Kat.-Nr.: 734
Kat.-Nr.: 735
Konvolut 3 Vasen, China, Porzellan, 1x blau glasiert, H.: 16,5 cm. 1x polychrom bemalt über Glasur, florales und figürliches Dekor, plastische Ausarbeitungen. H.: 19 cm. Haarriss ca. 4 cm, Chip.
Kat.-Nr.: 736
Kat.-Nr.: 737
Kat.-Nr.: 738
Kat.-Nr.: 739
Kat.-Nr.: 740
Teller 3 Stk., 2 davon geklebt, Porzellan, China, blau über weißer Glasur, kleiner Teller Motiv: Angler in Landschaft wechselt mit floralem Design, Dm. 10,5 cm. mittlerer Teller: Angler, umgeben
Kat.-Nr.: 741
Kat.-Nr.: 742
2x kleine Schalen, China, Porzellan, 1x polychrom bemalt über Glasur, Ming Dynastie, Chenghua Perioden Marke, wohl 1990er, Dm.: 7,5 cm. 1x blau Unterglasur, die acht Unsterblichen, blaue
Kat.-Nr.: 743
Kat.-Nr.: 744
Kat.-Nr.: 745
Kat.-Nr.: 746
3000 €
Kat.-Nr.: 747
Kat.-Nr.: 748
Kat.-Nr.: 749
Kat.-Nr.: 750
Kat.-Nr.: 751
Kat.-Nr.: 752
Kat.-Nr.: 753
Kat.-Nr.: 755